Art. 9042 A4 5,0X60/40 TX25
Tornillo con cabeza avellanada Quadra-Speed y punta con ranura de corte.
Número de artículo
9042450 60/40
Materiales
A4
EAN/GTIN
4043377228406
Peso neto por 100
0,540 kg
Unidades de embalaje:
200
2.400
57.600
Número de artículo
9042450 60/40
Materiales
A4
EAN/GTIN
4043377228406
Peso neto por 100
0,540 kg
- Datos técnicos
- Información sobre el producto
- Folletos de productos
- Página del catálogo
Datos técnicos
| Diámetro (d) | 5 mm |
| Longitud total (l) | 60 mm |
| Longitud de la rosca (b) | 40 mm |
| Forma de la cabeza | Cabeza avellanada |
| Diámetro de la cabeza (dk) | 10 mm |
| Altura de la cabeza (k) | 3 mm |
| Tamaño del accionamiento (Tamaño) | TX25 |
| Tipo de rosca | Rosca para tornillos de aglomerado |
| Resistencia a la tracción (Rm) | 500 N/mm² |
| Forma del accionamiento (transmis.) | Muesca interior |
Información sobre el producto
Ventajas de producto
Sin perforación previaEn gran parte, se puede prescindir de la perforación previa. No obstante, recomendamos llevar siempre a cabo una prueba de uso.
La madera no se rompe
Gracias a la punta Cut se garantiza una colocación exacta sin rotura.
Sin descoloración
El acero acidorresistente evita una descoloración de las maderas así como de las cabezas de tornillo.
Rápida fijación
Gracias a la revolucionaria rosca cuadrada se logran pares de giro óptimos en el atornillado. De este modo, la fijación en fachadas resulta rápida y segura.
El tornillo no se corroe
El acero inoxidable A4 evita que el tornillo se corroa a causa de los sangrados (ácidos tánicos) de la madera.
Óptica excelente
Gracias a la cabeza decorativa y las estrías se garantiza una óptica muy buena.
Accionamiento antitambaleo
Desde la colocación hasta el fresado del tornillo, el accionamiento de ranura hexagonal TX posibilita un atornillado fácil y seguro.
Aplicaciones
Ideales para la industria detrabajo de la madera (carpinterías,
construcción en madera, construcción de
fachadas); en general, en todos aquellos
sitios en los que trabajan profesionales
de la construcción en madera.
En los ensamblajes angulares de
planchas de aglomerado, tableros de MDF y
madera maciza; para atornilladuras con
distancias entre bordes reducidas.
Fijación de guarniciones en la instalación
de ventanas de madera, encofrado de
techos así como entablados para balcones.
Campo de aplicación
Construcción en madera, FachadaCaracterísticas
- Revolucionaria rosca cuadrada- Punta con ranura de corte
- Cabeza con accionamiento interior multiestrella (TX)
- Fijación segura y resistente incluso con el paso de los años
- Estrías bajo la cabeza
Folletos de productos
Compartir Art. 9042 A4 5,0X60/40 TX25