Art. 9046 A4 4,0X50/30 TX20
Tornillos p/madera cabeza avellanada reforzada, rosca parcial
Número de artículo
9046440 50/30
Materiales
A4
EAN/GTIN
4043377200433
Peso neto por 100
0,290 kg
Unidades de embalaje:
200
5.400
129.600
Número de artículo
9046440 50/30
Materiales
A4
EAN/GTIN
4043377200433
Peso neto por 100
0,290 kg
- Datos técnicos
- Información sobre el producto
- Folletos de productos
- Página del catálogo
Datos técnicos
| Diámetro (d) | 4 mm |
| Longitud total (l) | 50 mm |
| Longitud de la rosca (b) | 30 mm |
| Forma de la cabeza | Cabeza avellanada gota de sebo |
| Diámetro de la cabeza (dk) | 8 mm |
| Altura de la cabeza (k) | 2,5 mm |
| Tamaño del accionamiento (Tamaño) | TX20 |
| Tipo de rosca | Rosca para tornillos de aglomerado |
| Resistencia a la tracción (Rm) | 500 N/mm² |
| Forma del accionamiento (transmis.) | Muesca interior |
Información sobre el producto
Ventajas de producto
Accionamiento sin bamboleoEl accionamiento hexalobular TX permite atornillar el tornillo con facilidad y seguridad, desde la inserción hasta el avellanado.
Sin taladros previos
El pretaladrado es prácticamente innecesario. No obstante, siempre recomendamos realizar una prueba de aplicación.
Aprobación técnica europea ETA 11/0283
Aprobación técnica británica UKTA 22/6473
Aplicaciones
Ideal para atornillado en madera. La geometría de la rosca asegura la mejor sujeción sobre una gran variedad de materiales de madera y derivados. Mediante el accionamiento multiestrella (TX), se alcanza una óptima transmisión de la fuerza.Campo de aplicación
Construcción en madera, Sector solarCaracterísticas
- Rosca parcial- Cabeza avellanada abombada
- Bajo la cabeza blindada
- TX dentado interior
- Punta estándar
Folletos de productos
Compartir Art. 9046 A4 4,0X50/30 TX20