Art. 9047 A2 3,5X12 TX10
Tornillos para construcciones en madera, con cabeza alomada reforzada y rosca total.
Número de artículo
9047235 12
Materiales
A2
EAN/GTIN
4043377311221
Peso neto por 100
0,060 kg
Unidades de embalaje:
500
48.000
1.152.000
Número de artículo
9047235 12
Materiales
A2
EAN/GTIN
4043377311221
Peso neto por 100
0,060 kg
- Datos técnicos
- Información sobre el producto
- Folletos de productos
- Página del catálogo
Datos técnicos
| Diámetro (d) | 3,5 mm |
| Longitud total (l) | 12 mm |
| Longitud de la rosca (b) | 12 mm |
| Forma de la cabeza | Cabeza avellanada |
| Diámetro de la cabeza (dk) | 7 mm |
| Altura de la cabeza (k) | 2,1 mm |
| Tamaño del accionamiento (Tamaño) | TX10 |
| Tipo de rosca | Rosca para tornillos de aglomerado |
| Resistencia a la tracción (Rm) | 500 N/mm² |
| Forma del accionamiento (transmis.) | Muesca interior |
Información sobre el producto
Ventajas de producto
Accionamiento antitambaleo.Desde la colocación hasta el fresado, el accionamiento de ranura multiestrella TX posibilita un atornillado fácil y seguro.
Sin perforación previa.
En gran parte, se puede prescindir de la perforación previa. No obstante, recomendamos llevar siempre a cabo una prueba de uso.
Homologación técnica europea ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Aplicaciones
Ideal para atornillado en madera. La geometría de la rosca asegura la mejor sujeción sobre una gran variedad de materiales de madera y derivados. Mediante el accionamiento multiestrella (TX), se alcanza una óptima transmisión de la fuerza.Campo de aplicación
Construcción en madera, Sector solarCaracterísticas
- Rosca total- Cabeza avellanada 90°
- Refuerzo en la parte inferior de la cabeza
- Huella multiestrella (TX)
- Punta estándar
- desde diámetro de 10, 8 y de 6 x 140mm costillas de corte debajo de la cabeza
Folletos de productos
Compartir Art. 9047 A2 3,5X12 TX10