Art. 9091 A2 4,0X30 TX20
Tornillos de cabeza redonda para termoplásticos
Número de artículo
90912T40 30
Materiales
A2
EAN/GTIN
4043377408396
Peso neto por 100
0,209 kg
Unidades de embalaje:
500
Número de artículo
90912T40 30
Materiales
A2
EAN/GTIN
4043377408396
Peso neto por 100
0,209 kg
- Datos técnicos
- Información sobre el producto
- Folletos de productos
- Página del catálogo
Datos técnicos
| Diámetro (d) | 4 mm |
| Longitud total (l) | 30 mm |
| Tipo de rosca | Rosca de plástico |
| Forma de la cabeza | Cabeza alomada |
| Diámetro de la cabeza (dk) | 7,2 mm |
| Altura de la cabeza (k) | 2,7 mm |
| Tamaño del accionamiento (Tamaño) | TX20 |
| Forma del accionamiento (transmis.) | Muesca interior |
Información sobre el producto
Ventajas de producto
- Alta resistencia a la tracción y a la torsión- Escaso desgarro radial gracias a los pequeños ángulos de flanco
- Autocierre muy fuerte contra el aflojamiento
- Mayor resistencia a las vibraciones
Aplicaciones
Para atornillar directamente, sin necesidad de corte, sobre materiales plásticos, en especial termoplásticos.Campo de aplicación
Otras aplicaciones, Fabricación de moldesCaracterísticas
- Cabezal redondo- Accionamiento TX
Folletos de productos
Compartir Art. 9091 A2 4,0X30 TX20