Art. 9242 A4 5,0X60/36 TX25
Tornillos para construciones en madera, con cabeza ornamental, punta de corte (CUT) y estrías
Número de artículo
9242450 60/36
Materiales
A4
EAN/GTIN
4043377388926
Peso neto por 100
0,500 kg
Unidades de embalaje:
200
2.400
57.600
Número de artículo
9242450 60/36
Materiales
A4
EAN/GTIN
4043377388926
Peso neto por 100
0,500 kg
- Datos técnicos
- Información sobre el producto
- Folletos de productos
- Página del catálogo
Datos técnicos
| Diámetro (d) | 5 mm |
| Longitud total (l) | 60 mm |
| Tipo de rosca | Rosca para tornillos de aglomerado |
| Forma de la cabeza | Cabeza de fantasía |
| Diámetro de la cabeza (dk) | 7,5 mm |
| Altura de la cabeza (k) | 3,45 mm |
| Tamaño del accionamiento (Tamaño) | TX25 |
| Forma del accionamiento (transmis.) | Muesca interior |
| Longitud de la rosca (b) | 36 mm |
Información sobre el producto
Ventajas de producto
CostillasLas costillas garantizan unos pares de giro bajos incluso en elementos de fijación elevados.
Sin perforación previa
En gran parte, se puede prescindir de la perforación previa. No obstante, recomendamos llevar siempre a cabo una prueba de uso.
Accionamiento antitambaleo
Desde la colocación hasta el fresado, el accionamiento de ranura hexagonal TX posibilita un atornillado fácil y seguro.
La madera no se rompe
Gracias a la punta Cut se garantiza una colocación exacta en madera dura sin rotura.
European technical Assessment ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Aplicaciones
Ideal para todas las empresas de carpintería (carpintería, construcción en madera) y todos los constructores de jardines y paisajismo; para la fijación de maderas de terrazas y embarcaderos. También es una solución ideal para maderas duras como Bangkirai, Massaranduba y muchas más.Debe garantizarse una profundidad mínima de atornillado de 4 veces el diámetro. Dependiendo del tipo de madera, debe alcanzarse una profundidad de atornillado de 8 veces el diámetro.
Campo de aplicación
Construcción en maderaCaracterísticas
- Cabeza ornamental 60°- Punta de corte (CUT)
- Con estriado cortante
- Estrías bajo la cabeza
- Accionamiento multiestrella (TX)
- Acero inoxidable martensítico templado (1.4006)
- Revestimiento anti-gripante especial
Folletos de productos
Compartir Art. 9242 A4 5,0X60/36 TX25