Art. 9244 1.4006 5,0X70/42 TX25
Tornillos para construcciones en madera, con cabeza avellanada y punta de broca
Número de artículo
9244400650 70/42
Materiales
C1
EAN/GTIN
4043377319425
Peso neto por 100
0,598 kg
Unidades de embalaje:
200
2.400
57.600
Número de artículo
9244400650 70/42
Materiales
C1
EAN/GTIN
4043377319425
Peso neto por 100
0,598 kg
- Datos técnicos
- Información sobre el producto
- Folletos de productos
Datos técnicos
| Diámetro (d) | 5 mm |
| Longitud total (l) | 70 mm |
| Tipo de rosca | Rosca para tornillos de aglomerado |
| Forma de la cabeza | Cabeza avellanada |
| Diámetro de la cabeza (dk) | 10 mm |
| Altura de la cabeza (k) | 3 mm |
| Tamaño del accionamiento (Tamaño) | TX25 |
| Forma del accionamiento (transmis.) | Muesca interior |
| Longitud de la rosca (b) | 42 mm |
| Medida dp (dp) | 3,6 mm |
| Longitud de la punta de broca (lp) | 5,2 mm |
Información sobre el producto
Ventajas de producto
Sin perforación previaEn gran parte, se puede prescindir de la perforación previa. No obstante, recomendamos llevar siempre a cabo una prueba de uso.
Accionamiento antitambaleo
Desde la colocación hasta el fresado, el accionamiento de ranura hexagonal TX posibilita un atornillado fácil y seguro.
European technical Assessment ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Aplicaciones
Ideal para todas las empresas de carpintería (carpintería, construcción en madera) y todos los constructores de jardines y paisajismo; para la fijación de maderas de terrazas y embarcaderos. También es una solución ideal para maderas duras como Bangkirai, Massaranduba y muchas más.Debe garantizarse una profundidad mínima de atornillado de 4 veces el diámetro. Dependiendo del tipo de madera, debe alcanzarse una profundidad de atornillado de 8 veces el diámetro.
Campo de aplicación
Construcción en maderaCaracterísticas
- Cabeza avellanada 90°- Punta de broca
- Estrías bajo la cabeza
- Accionamiento multiestrella (TX)
- Acero inoxidable martensítico templado (1.4006)
- Revestimiento anti-gripante especial
Folletos de productos
Compartir Art. 9244 1.4006 5,0X70/42 TX25