Art. 9250 A2 4,5X65/36 TX20
Tornillos para construcciones en madera, con cabeza plana y rosca parcial
Número de artículo
9250245 65/36
Materiales
A2
EAN/GTIN
4043377396327
Peso neto por 100
0,501 kg
Unidades de embalaje:
200
4.200
100.800
Número de artículo
9250245 65/36
Materiales
A2
EAN/GTIN
4043377396327
Peso neto por 100
0,501 kg
- Datos técnicos
- Información sobre el producto
- Folletos de productos
- Página del catálogo
Datos técnicos
| Diámetro (d) | 4,5 mm |
| Longitud total (l) | 65 mm |
| Tipo de rosca | Rosca para tornillos de aglomerado |
| Forma de la cabeza | Cabeza en forma de disco |
| Diámetro de la cabeza (dk) | 13 mm |
| Altura de la cabeza (k) | 3,2 mm |
| Tamaño del accionamiento (Tamaño) | TX20 |
| Forma del accionamiento (transmis.) | Muesca interior |
| Resistencia a la tracción (Rm) | 500 N/mm² |
| Longitud de la rosca (b) | 36 mm |
Información sobre el producto
Ventajas de producto
Gran seguridadGracias a los valores de paso de la cabeza claramente más elevados frente a una cabeza avellanada se necesita hasta un 50 % menos de tornillos.
La madera no se agrieta
Gracias a la ranura de incisión en la muesca de la rosca se absorben las tensiones de la madera, evitando así la formación de grietas.
Fácil colocación
Asegura una rápida sujeción de la rosca
Revestimiento deslizante especial
Garantiza pares de apriete mínimos y, por lo tanto, menos esfuerzo
Accionamiento antitambaleo
Desde la colocación hasta el fresado, el accionamiento de ranura hexagonal TX posibilita un atornillado fácil y seguro.
Dimensiones pequeñas Ideal al utilizar piezas metálicas como pies de soporte o ganchos de tejado en bastidores de madera.
Homologación técnica europea ETA 11/0283
Documento de idoneitdad Técnica UKTA 22/6473
Aplicaciones
Ideales para trabajos en el exterior, por ejemplo placas solares, tejados de protección de vehículos, balcones, puentes, juegos, casas prefabricadas, etc.Debe garantizarse una profundidad de atornillado mínima de 4 veces el diámetro.
Lo ideal es una profundidad de atornillado de 8 veces el diámetro. Se recomienda no sobrepasar más de 12 veces el diámetro.
Campo de aplicación
Construcción en madera, Sector solarCaracterísticas
- Tornillo para madera Con Cabeza plana- Con punta de corte
- Revestimiento deslizante especial
- Accionamiento multiestrella (TX)
Folletos de productos
Compartir Art. 9250 A2 4,5X65/36 TX20