Art. 9040 A2 6,0X150/66 TX25
Viti super-drill per legno, testa svasata e punta perforante
Numero di articolo
9040260 150
Materiali
A2
EAN/GTIN
4043377375629
Peso netto per 100
2,543 kg
Unità di imballaggio:
100
1.200
28.800
Numero di articolo
9040260 150
Materiali
A2
EAN/GTIN
4043377375629
Peso netto per 100
2,543 kg
- Dati tecnici
- Informazioni sul prodotto
- Brochure di prodotto
- Pagina del catalogo
Dati tecnici
| Diametro (d) | 6 mm |
| Lunghezza totale (l) | 150 mm |
| Lunghezza filetto (b) | 66 mm |
| Forma della testa | Testa svasata |
| Diametro testa (dk) | 12 mm |
| Altezza testa (k) | 3,6 mm |
| Lunghezza punta di foratura (lp) | 4,9 mm |
| Impronta Esalobata (Impr.Esal.) | TX25 |
| Tipo di filettatura | Filettatura della vite del truciolato |
| Resistenza alla trazione (Rm) | 500 N/mm² |
| Forma esagono di manovra (trasmis.) | Cava poligonale |
Informazioni sul prodotto
Vantaggi prodotto
Foratura preliminare non necessariaAnche per la maggior parte dei legni duri è possibile evitare la foratura preliminare. Poiché le caratteristiche dei legni duri sono varie e diverse, suggeriamo tuttavia di eseguire sempre prove preliminari di utilizzo.
Assenza di spaccature nel legno
Grazie alla punta di foratura, le sollecitazioni vengono assorbite dal legno e quindi si evitano sfaldamenti e spaccature.
Assenza di logorio della vite
Il fusto stabilizzato e la marcata geometria della filettatura prevengono il logorio della vite anche per l'impiego su legni duri.
Rivestimento liscio speciale
Garantisce coppie di avvitamento minime e pertanto un minor dispendio di energie.
Estetica ottimale
Le 6 scanalature fresate sotto la testa assicurano un avvitamento semplice e pulito della vite Super-Drill per costruzioni in legno.
Stabilità di manovra
La manovra TX esalobate garantisce un avvitamento semplice e sicuro della vite, dall'inizio fino all'inserimento completo
Certificazione tecnica europea ETA 11/0283
Approvazione tecnica del Regno Unito UKTA 22/6473
Applicazioni
Ideale per fissaggi in ambienti esterni come per es. pannellature, steccati, balconi, pontili, giocattoli, facciate e terrazze. La vite é super resistente sia in termini di forza di estrazione che di resistenza. Perfora anche lamiere di metallo morbido sottile, come per es. l'alluminio, con uno spessore massimo di 2 mm.Deve essere garantita una profondità minima di avvitamento pari ad almeno 4
volte il diametro. La profondità ideale da raggiungere dovrebbe corrispondere a 8 volte il diametro. Tuttavia, nel calcolo, non prevedere profondità superiori a 12 volte il diametro.
Campo di applicazione
Costruzioni in legno, FacciataCaratteristiche
-SUPER-DRILL- Testa rinforzata
- Gambo stabilizzato
- Filettatura marcata
- Rivestimento antifrizione speciale
- Nervature sotto la testa
- Manovra esalobata TX
Brochure di prodotto
Condividi %itemDescrizione