Art. 9044 A2 4,0X55/36 TX20
SP-drill viti legno testa svasata punta forante
Numero di articolo
9044240 55
Materiali
A2
EAN/GTIN
4043377198419
Peso netto per 100
0,307 kg
Unità di imballaggio:
200
4.200
100.800
Numero di articolo
9044240 55
Materiali
A2
EAN/GTIN
4043377198419
Peso netto per 100
0,307 kg
- Dati tecnici
- Informazioni sul prodotto
- Brochure di prodotto
Dati tecnici
| Diametro (d) | 4 mm |
| Lunghezza totale (l) | 55 mm |
| Lunghezza filetto (b) | 36 mm |
| Forma della testa | Testa svasata |
| Diametro testa (dk) | 8 mm |
| Impronta Esalobata (Impr.Esal.) | TX20 |
| Tipo di filettatura | Filettatura della vite del truciolato |
| Resistenza alla trazione (Rm) | 500 N/mm² |
| Forma esagono di manovra (trasmis.) | Cava poligonale |
Informazioni sul prodotto
Vantaggi prodotto
Stabilità di manovraLa cava poligonale TX garantisce un avvitamento semplice e sicuro della vite, dall'inizio fino all'inserimento completo.
Assenza di spaccature nel legno
Grazie alla punta di foratura, le sollecitazioni vengono assorbite dal legno e quindi si evitano sfaldamenti e spaccature.
Foratura preliminare non necessaria
Anche per la maggior parte dei legni duri è possibile evitare la foratura preliminare. Poiché le caratteristiche dei legni duri sono varie e diverse, suggeriamo tuttavia di eseguire sempre prove preliminari di utilizzo.
Certificazione tecnica europea ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Applicazioni
Ideale per fissaggi convenzionali in ambienti esterni come per es. pannellature, steccati, balconi, pontili, facciate.Deve essere garantita una profondità minima di avvitamento pari ad almeno 4 volte il diametro. La profondità ideale da raggiungere dovrebbe corrispondere a 8 volte il diametro. Tuttavia, nel calcolo, non prevedere profondità superiori a 12 volte il diametro
Campo di applicazione
Costruzioni in legnoCaratteristiche
- Punta di foratura- Scanalature fresate sotto la testa
- Manovra a cava esagonale TX
Brochure di prodotto
Condividi %itemDescrizione