Art. 9241 1.4006 5,0X45/30 TX20
Viti per legno testa svasata, con punta perforante e fresa
Numero di articolo
9241400650 45/30
Materiali
C1
EAN/GTIN
4043377318930
Peso netto per 100
0,401 kg
Unità di imballaggio:
200
4.200
100.800
Numero di articolo
9241400650 45/30
Materiali
C1
EAN/GTIN
4043377318930
Peso netto per 100
0,401 kg
- Dati tecnici
- Informazioni sul prodotto
- Brochure di prodotto
- Pagina del catalogo
Dati tecnici
| Diametro (d) | 5 mm |
| Lunghezza totale (l) | 45 mm |
| Tipo di filettatura | Filettatura della vite del truciolato |
| Forma della testa | Testa svasata piana |
| Diametro testa (dk) | 7,5 mm |
| Altezza testa (k) | 3,45 mm |
| Impronta Esalobata (Impr.Esal.) | TX20 |
| Forma esagono di manovra (trasmis.) | Cava poligonale |
| Lunghezza filetto (b) | 30 mm |
| Misura dp (dp) | 3,6 mm |
| Lunghezza punta di foratura (lp) | 5,2 mm |
Informazioni sul prodotto
Vantaggi prodotto
Scanalature fresate sul filettoLe scanalature fresate sul filetto garantiscono coppie di avvitamento ridotte anche su parti di fissaggio alte.
Senza foratura preliminare
Nella maggior parte dei casi non è necessaria la foratura preliminare. Tuttavia, suggeriamo sempre di effettuare prima una prova.
Stabilità di manovra
La manovra TX a cava esagonale garantisce un avvitamento semplice e sicuro della vite, dall'inizio fino all'inserimento completo
European technical Assessment ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Applicazioni
Ideale per tutte le aziende che lavoranoil legno (falegnamerie, carpenterie) e per
la realizzazione di costruzioni in legno
per giardini. Fissaggio ideale per terrazze
in legno e pontili. Soluzione perfetta
anche in caso di lavorazione di legni
esotici come Bangkirai, Massaranduba e
molti altri.
Deve essere garantita una profondità
minima di avvitamento pari ad almeno
4 volte il diametro. A seconda del tipo di
legno, la profondità da raggiungere dovrebbe
corrispondere a 8 volte il diametro.
Campo di applicazione
Costruzioni in legnoCaratteristiche
Testa svasata piana, 60°- Punta perforrante
- Scanalature sul filetto
- Nervature sotto la testa
- Manovra esalobata TX
- Acciaio inossidabile martensitico temprato
(1.4006)
- Rivestimento antifrizione speciale
Brochure di prodotto
Condividi %itemDescrizione