Art. 9242 A2 4,5X60/36 TX20
Viti per legno testa svasata, con punta cut e fresa
Numero di articolo
9242245 60/36
Materiali
A2
EAN/GTIN
4043377390073
Peso netto per 100
0,410 kg
Unità di imballaggio:
200
3.600
86.400
Numero di articolo
9242245 60/36
Materiali
A2
EAN/GTIN
4043377390073
Peso netto per 100
0,410 kg
- Dati tecnici
- Informazioni sul prodotto
- Brochure di prodotto
- Pagina del catalogo
Dati tecnici
| Diametro (d) | 4,5 mm |
| Lunghezza totale (l) | 60 mm |
| Tipo di filettatura | Filettatura della vite del truciolato |
| Forma della testa | Testa svasata piana |
| Diametro testa (dk) | 7 mm |
| Altezza testa (k) | 3,35 mm |
| Impronta Esalobata (Impr.Esal.) | TX20 |
| Forma esagono di manovra (trasmis.) | Cava poligonale |
| Lunghezza filetto (b) | 36 mm |
Informazioni sul prodotto
Vantaggi prodotto
Scanalature fresate sul filettoLe scanalature fresate sul filetto garantiscono coppie di avvitamento ridotte anche su parti di fissaggio alte.
Senza foratura preliminare
Nella maggior parte dei casi non è necessaria la foratura preliminare. Tuttavia, suggeriamo sempre di effettuare prima una prova.
Stabilità di manovra
La manovra TX a cava esagonale garantisce un avvitamento semplice e sicuro della vite, dall'inizio fino all'inserimento completo.
Assenza di spaccature nel legno
La punta Cut assicura un inserimento iniziale esatto sui materiali in legno duro, senza il rischio di spaccare il legno.
European technical Assessment ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Applicazioni
Ideale per tutte le aziende che lavorano il legno (falegnamerie, carpenterie) e per la realizzazione di costruzioni in legno per giardini. Fissaggio ideale per terrazze in legno e pontili. Soluzione perfetta anche in caso di lavorazione di legni esotici come Bangkirai, Massaranduba e molti altri. Deve essere garantita una profondità minima di avvitamento pari ad almeno 4 volte il diametro. A seconda del tipo di legno, la profondità da raggiungere dovrebbe corrispondere a 8 volte il diametro.Campo di applicazione
Costruzioni in legnoCaratteristiche
- Testa ornamentale a 60°- Intaglio di taglio
- Scorzatura delle costole
- Fresatura di nervature sotto la testa
- Trasmissione esalobata TX
- Rivestimento speciale di scorrimento
Brochure di prodotto
Condividi %itemDescrizione