Art. 9246 1.4006 6,0X100/60 TX25
Viti legno testa svasata piana con punta perfornate e fresa
Numero di articolo
9246400660 100/60
Materiali
C1
EAN/GTIN
4043377319722
Peso netto per 100
1,221 kg
Unità di imballaggio:
100
1.800
43.200
Numero di articolo
9246400660 100/60
Materiali
C1
EAN/GTIN
4043377319722
Peso netto per 100
1,221 kg
- Dati tecnici
- Informazioni sul prodotto
- Brochure di prodotto
- Pagina del catalogo
Dati tecnici
| Diametro (d) | 6 mm |
| Lunghezza totale (l) | 100 mm |
| Tipo di filettatura | Filettatura della vite del truciolato |
| Forma della testa | Testa svasata |
| Diametro testa (dk) | 12 mm |
| Altezza testa (k) | 3,6 mm |
| Impronta Esalobata (Impr.Esal.) | TX25 |
| Forma esagono di manovra (trasmis.) | Cava poligonale |
| Lunghezza filetto (b) | 60 mm |
| Misura dp (dp) | 4,4 mm |
| Lunghezza punta di foratura (lp) | 5,8 mm |
Informazioni sul prodotto
Vantaggi prodotto
Scanalature fresate sul filettoLe scanalature fresate sul filetto garantiscono coppie di avvitamento ridotte anche su parti di fissaggio alte.
Senza foratura preliminare
Nella maggior parte dei casi non è necessaria la foratura preliminare. Tuttavia, suggeriamo sempre di effettuare prima una prova.
Stabilità di manovra
La manovra TX a cava esagonale garantisce un avvitamento semplice e sicuro della vite, dall'inizio fino all'inserimento completo
European technical Assessment ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Applicazioni
Ideale per tutte le aziende che lavorano il legno (falegnamerie, carpenterie) e per la realizzazione di costruzioni in legno per giardini. Fissaggio ideale per terrazze in legno e pontili. Soluzione perfetta anche in caso di lavorazione di legni esotici come Bangkirai, Massaranduba e molti altri. Deve essere garantita una profondità minima di avvitamento pari ad almeno 4 volte il diametro. A seconda del tipo di legno, la profondità da raggiungere dovrebbe corrispondere a 8 volte il diametro.Campo di applicazione
Costruzioni in legnoCaratteristiche
- Testa svasata 90°- Punta di foratura
- Nervature sotto la testa
- Scanalature sul filetto
- Manovra a cava esalobata TX
- Acciaio inossidabile martensitico temprato
(1.4006)
- Rivestimento antifrizione speciale
Brochure di prodotto
Condividi %itemDescrizione