Art. 9250 A4 5,0X50/30 TX25
Viti per legno testa piattello, punta cut
Numero di articolo
9250450 50/30
Materiali
A4
EAN/GTIN
4043377376237
Peso netto per 100
0,595 kg
Unità di imballaggio:
200
3.600
86.400
Numero di articolo
9250450 50/30
Materiali
A4
EAN/GTIN
4043377376237
Peso netto per 100
0,595 kg
- Dati tecnici
- Informazioni sul prodotto
- Brochure di prodotto
- Pagina del catalogo
Dati tecnici
| Diametro (d) | 5 mm |
| Lunghezza totale (l) | 50 mm |
| Tipo di filettatura | Filettatura della vite del truciolato |
| Forma della testa | Testa a disco |
| Diametro testa (dk) | 14 mm |
| Altezza testa (k) | 3,5 mm |
| Impronta Esalobata (Impr.Esal.) | TX25 |
| Forma esagono di manovra (trasmis.) | Cava poligonale |
| Resistenza alla trazione (Rm) | 500 N/mm² |
| Lunghezza filetto (b) | 30 mm |
Informazioni sul prodotto
Vantaggi prodotto
Elevata sicurezzaGrazie alla possibilità di esercitare sulla testa delle viti una forza decisamente superiore rispetto a quella applicabile su una testa svasata, il numero di viti richieste può ridursi di fino al 50%.
Assenza di spaccature nel legno
Grazie alla punta perforante all'imbocco filettato, le sollecitazioni non vengono propagate al legno, evitando così sfaldamenti e spaccature.
Avvitamento iniziale agevolato
Assicura al filetto una presa rapida
Rivestimento liscio speciale
Garantisce coppie di avvitamento minime e pertanto un minor dispendio di energie
Stabilità di manovra
La manovra TX a cava esagonale garantisce un avvitamento semplice e sicuro della vite, dall'inizio fino all'inserimento completo. Dimensioni ridotte Ideale in caso di utilizzo di elementi in metallo, come piedi di sostegno o ganci per tetti, da applicare su sottostrutture in legno.
Certificazione tecnica europea ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Applicazioni
Ideale per fissaggi in ambienti esterni come per es. pannelli solari, carport, parcheggi coperti , balconi, pontili , giocattoli, case prefabbricate e per tutti i tipo di elementi portanti. Deve essere garantita una profondità minima di avvitamento pari ad almeno 4 volte il diametro. La profondità ideale daraggiungere dovrebbe corrispondere a 8 volte il diametro. Tuttavia, nel calcolo, non prevedere profondità superiori a 12 volte il diametro.
Campo di applicazione
Costruzioni in legno, SolareCaratteristiche
- Testa a disco- Vite per costruzione in legno
- Punta tagliata
- Speciale rivestimento scorrevole
- Trasmissione esalobata TX
Brochure di prodotto
Condividi %itemDescrizione