Art. 9040 A2 6,0X160/66 TX25
Vis à bois tête fraisée Super-Drill autoperceuse
Numéro d'article
9040260 160
Matériaux
A2
EAN/GTIN
4043377231758
Poids net par 100
2,584 kg
Unités d'emballage:
100
800
19.200
Numéro d'article
9040260 160
Matériaux
A2
EAN/GTIN
4043377231758
Poids net par 100
2,584 kg
- Données techniques
- Informations sur les produits
- Brochures sur les produits
- Page du catalogue
Données techniques
| Diamètre (d) | 6 mm |
| Longueur totale (l) | 160 mm |
| Longueur du filetage (b) | 66 mm |
| Forme de la tête | Tête fraisée |
| Diamètre de la tête (dk) | 12 mm |
| Hauteur de la tête (k) | 3,6 mm |
| Longueur de le pointe de perçage (lp) | 4,9 mm |
| Empreinte (Empr.) | TX25 |
| Modèle de filetage | Filetage de vis pour panneaux d'aggloméré |
| Résistance de traction (Rm) | 500 N/mm² |
| Forme d'entraînement (traction) | Denture intérieure |
Informations sur les produits
Avantages du produit
Acier inoxydable austénitique pour un montage de longue durée en extérieur.Sans prépercage même dans la plupart des bois durs.
Nous recommandons toutefois de faire des essais dans les bois durs en raison de la diversité des propriétés de ceux-ci.
Pas de fissures dans le bois
Grâce à la pointe de percage qui prévient également les contraintes dans le bois.
Pas d´arrachement de vis
La tige stabilisée et le filetage saillant permettent d´exclure pratiquement tout arrachement de vis même dans les bois durs.
Evêtement glissant spécial
garantit de faibles couples de vissage et par le même une faible énergie
Très beau design
les six nervures de fraisage situées sous la tête garantissent un enfoncment facile et propre de la vis à bois Super-Drill.
Entrianement sans vacillement
L´entrainement TX à six lobes internes permet un vissage en toute sécurité sans ""effet de sortie"" des outils, depuis le placement de la vis jusqu´à son enfoncement.
Agrément Technique Européen ETA 11/0283
UK
Agrément Technique UKTA 22/6473
Applications
Idéale pour les vissages en extérieur, comme par exemple coffrages, clôtures, balcons, passerelles, équipements de jeu, façades et terrasses.Peut également percer à travers des parois minces tôles souples, par ex. aluminium jusqu'à une épaisseur de 2 mm
Une profondeur de vissage de 4 fois le diamètre est requise.
Une profondeur de vissage de 8 fois le diamètre serait l´idéal.
Calcul non inclus pour une profondeur de plus de 12x le diamètre
Champ d'application
Construction en bois, FaçadeCaractéristiques
SUPER-DRILL- Tête renforcée
- Tige stabilisée
- Filetage solide
- Revêtement de glissière spéciale
- Nervures de fraisage sous la tête
- TX entraînement à six lobe
Brochures sur les produits
Partager Art. 9040 A2 6,0X160/66 TX25