Art. 9250 A2 10,0X90/55 TX40
Vis à bois à tête plate Pointe cut
Numéro d'article
92502100 90/55
Matériaux
A2
EAN/GTIN
4043377411556
Poids net par 100
3,675 kg
Numéro d'article
92502100 90/55
Matériaux
A2
EAN/GTIN
4043377411556
Poids net par 100
3,675 kg
- Données techniques
- Informations sur les produits
- Brochures sur les produits
- Page du catalogue
Données techniques
| Diamètre (d) | 10 mm |
| Longueur totale (l) | 90 mm |
| Modèle de filetage | Filetage de vis pour panneaux d'aggloméré |
| Forme de la tête | Tête plate |
| Diamètre de la tête (dk) | 25 mm |
| Hauteur de la tête (k) | 5 mm |
| Empreinte (Empr.) | TX40 |
| Forme d'entraînement (traction) | Denture intérieure |
| Résistance de traction (Rm) | 500 N/mm² |
| Longueur du filetage (b) | 55 mm |
Informations sur les produits
Avantages du produit
Sécurité élevéeEn raison des valeurs de couple de tête nettement plus élevées par rapport à une tête fraisée, jusqu'à 50 % de vis en moins sont nécessaires.
Pas d'arrachement du bois.
L'encoche de coupe dans le filetage élimine la tension du bois et empêche ainsi la formation de fissures.
Facile à installer.
Assure une adhérence rapide du filetage.
Revêtement spécial antifriction.
Garantit de faibles couples de vissage et donc moins de force est nécessaire.
Entraínement sans vacillement
L'entraínement TX á six lobes internes permet un vissage en toute sécurité, depuis le placement de la vis jusqu'á son enfoncement.
Petites dimensions idéales pour l'utilisation de pièces métalliques telles que les embases ou des crochets de toit sur des sous-constructions en bois.
Agrément Technique Européen ETA 11/0283
Approbation technique britannique UKTA 22/6473
Applications
Idéale pour les vissages en extérieur, comme par exemple solaire, abri de garage, balcons, passerelles, maisons préfabriquées et toutes les constructions portantes.Une profondeur de vissage de 4 fois le diamètre est requise. Une profondeur de vissage de 8 fois le diamètre serait l´idéal. Calcul non inclu pour une profondeur de plus de 12x le diamètre
Champ d'application
Construction en bois, SolaireCaractéristiques
- Vis à bois à tête plate- Pointe Cut
- Revêtement spécial antifriction
- TX entraînement à six lobe
Brochures sur les produits
Partager Art. 9250 A2 10,0X90/55 TX40