Art. 9044 A2 5,0X25/18 TX25
Prf. Para SP-Drill madeira cab.escareada,ponta broca
Número do artigo
9044250 25
Grau de aço
A2
EAN/GTIN
4043377375704
Peso líquido por 100
0,254 kg
Unidades de embalagem:
200
4.200
100.800
Número do artigo
9044250 25
Grau de aço
A2
EAN/GTIN
4043377375704
Peso líquido por 100
0,254 kg
- Dados técnicos
- Informações sobre o produto
- Brochuras de produtos
Dados técnicos
| Diâmetro (d) | 5 mm |
| Comprimento total (l) | 25 mm |
| Comprimento da rosca (b) | 18 mm |
| forma da cabeça | com cabeça |
| Diâmetro da cabeça (dk) | 10 mm |
| Tamanho do acionamento (Tamanho) | TX25 |
| Tipo de rosca | Rosca de parafuso de aglomerado |
| Resistência à tração (Rm) | 500 N/mm² |
| Forma de acionamento (transmis.) | Sextavado interior arredondado |
Informações sobre o produto
Vantagens do produto
Acionamento não oscilanteO acionamento com dentado interior arredondado TX permite um enroscamento fácil e seguro desde a colocação do parafuso ao escareamento.
Sem arrancar madeira
Graças à ponta de broca, são suportadas tensões da madeira evitando que se formem fissuras.
Sem pré-perfuração
É possível dispensar a pré-perfuração mesmo na maioria das madeiras duras. Devido às muitas características diferentes das madeiras duras, recomendamos sempre a realização de testes de aplicação.
Aprovação técnica europeia ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Utilizações
Ideal para aparafusamentos convencionais no exterior como p. ex. revestimentos, cercas, varandas, pontes, fachadas.Tem de ser assegurada uma profundidade de enroscamento mínima de 4 X o diâmetro. Idealmente, deve ser alcançada uma profundidade de enroscamento de 8 X o diâmetro. Não se deve considerar no cálculo mais de 12 X o diâmetro
Área de utilização
Construção em madeiraCaracterísticas
- Ponta de broca- Nervuras de fresagem por baixo da cabeça
- Acionamento com dentado interior arredondado TX
Brochuras de produtos
Partilhar Art. 9044 A2 5,0X25/18 TX25