Art. 9242 A2 5,0X40/24 TX25
Parafusos de cabeça decorativa para construções de madeira com ponta de corte e nervuras
Número do artigo
9242250 40/24
Grau de aço
A2
EAN/GTIN
4043377390103
Peso líquido por 100
0,351 kg
Unidades de embalagem:
200
4.200
100.800
Número do artigo
9242250 40/24
Grau de aço
A2
EAN/GTIN
4043377390103
Peso líquido por 100
0,351 kg
- Dados técnicos
- Informações sobre o produto
- Brochuras de produtos
- Página do catálogo
Dados técnicos
| Diâmetro (d) | 5 mm |
| Comprimento total (l) | 40 mm |
| Tipo de rosca | Rosca de parafuso de aglomerado |
| forma da cabeça | cabeça ornamental |
| Diâmetro da cabeça (dk) | 7,5 mm |
| Altura da cabeça (k) | 3,45 mm |
| Tamanho do acionamento (Tamanho) | TX25 |
| Forma de acionamento (transmis.) | Sextavado interior arredondado |
| Comprimento da rosca (b) | 24 mm |
Informações sobre o produto
Vantagens do produto
NervurasAs nervuras asseguram binários de enroscamento reduzidos mesmo em peças de fixação altas.
Sem pré-perfuração
É possível dispensar, tanto quanto possível, a pré-perfuração. No entanto, recomendamos sempre a realização de um teste de aplicação.
Acionamento não oscilante
O acionamento com dentado interior arredondado TX permite um enroscamento fácil e seguro desde a colocação do parafuso ao escareamento.
Sem arrancar madeira
Graças à ponta de corte é assegurada uma colocação precisa sem arrancar em madeira dura.
European technical Assessment ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Utilizações
Ideal para todos os trabalhos de processamento de madeira (carpintarias, construção em madeira) e em todos os trabalhos de jardim e paisagismo para fixação de madeiras para decks e pontões. Também é a solução ideal para madeiras duras como Bangkirai, Massaranduba, entre outras.Tem de ser assegurada uma profundidade de enroscamento mínima de 4 X o diâmetro. Consoante o tipo de madeira, deve ser alcançada uma profundidade de enroscamento de 8 X o diâmetro
Área de utilização
Construção em madeiraCaracterísticas
- Cabeça decorativa 60°- Ponta de corte
- Nervuras
- Nervuras de fresagem por baixo da cabeça
- Acionamento com dentado interior arredondado TX
- Revestimento especial antifricção
Brochuras de produtos
Partilhar Art. 9242 A2 5,0X40/24 TX25