Art. 9250 A4 4,5X20 TX20
Prf. p/madeira cab.prata ponta de corte, rosca parcial
Número do artigo
9250445 20
Grau de aço
A4
EAN/GTIN
4043377410306
Peso líquido por 100
0,247 kg
Unidades de embalagem:
200
9.600
230.400
Número do artigo
9250445 20
Grau de aço
A4
EAN/GTIN
4043377410306
Peso líquido por 100
0,247 kg
- Dados técnicos
- Informações sobre o produto
- Brochuras de produtos
- Página do catálogo
Dados técnicos
| Diâmetro (d) | 4,5 mm |
| Comprimento total (l) | 20 mm |
| Tipo de rosca | Rosca de parafuso de aglomerado |
| forma da cabeça | prato principal |
| Diâmetro da cabeça (dk) | 13 mm |
| Altura da cabeça (k) | 3,2 mm |
| Tamanho do acionamento (Tamanho) | TX20 |
| Forma de acionamento (transmis.) | Sextavado interior arredondado |
| Resistência à tração (Rm) | 500 N/mm² |
| Comprimento da rosca (b) | 20 mm |
Informações sobre o produto
Vantagens do produto
Segurança elevadaGraças aos valores de passagem da cabeça consideravelmente mais elevados em comparação com uma cabeça escareada, são necessários até 50% menos parafusos.
Sem arrancar madeira
Graças à ponta de corte na secção de rosca, são suportadas tensões da madeira evitando que se formem fissuras.
Colocação fácil
Assegura um enroscamento rápido da rosca
Revestimento especial antifricção
Garante binários de enroscamento reduzidos e, assim, um menor esforço
Acionamento não oscilante
O acionamento com dentado interior arredondado TX permite um enroscamento fácil e seguro desde a colocação do parafuso ao escareamento. Pequena dimensão Ideal para a aplicação de peças de metal como pés de apoio ou ganchos para telhado em subestruturas de madeira.
Aprovação técnica europeia ETA 11/0283
UK Technical Assessment UKTA 22/6473
Utilizações
Ideal para aparafusamentos no exterior como p. ex. setor solar, estacionamentos, varandas, pontes, equipamentos lúdicos, casas pré-fabricadas e todos os componentes de apoio. Ideal para aparafusamentos no exterior como p. ex. setor solar, estacionamentos, varandas, pontes, equipamentos lúdicos, casas pré-fabricadas e todos os componentes de apoio.Tem de ser assegurada uma profundidade de enroscamento mínima de 4 X o diâmetro. Idealmente, deve ser alcançada uma profundidade de enroscamento de 8 X o diâmetro. Não se deve considerar no cálculo mais de 12 X o diâmetro
Área de utilização
Construção em madeira, SolarCaracterísticas
- Rosca parcial- Parafusos de cabeça tipo prato para construções em madeira
- Ponta de corte
- Revestimento especial antifricção
Brochuras de produtos
Partilhar Art. 9250 A4 4,5X20 TX20