Art. 9142 A4 4,2X42/22 TX20 Grobgewinde
SK-DRILL, Seko-Terrassenbauschrauben, Schneidkerbe
Artikelnummer
9142442 42/22
Werkstoff
A4
EAN/GTIN
4043377257833
Gewicht per 100 St.
0,263 kg
Verpackungseinheiten:
250
Artikelnummer
9142442 42/22
Werkstoff
A4
EAN/GTIN
4043377257833
Gewicht per 100 St.
0,263 kg
- Technische Daten
- Produktinformationen
- Produktbroschüren
- Katalogseite
Technische Daten
| Durchmesser (d) | 4,2 mm |
| Gesamtlänge (l) | 42 mm |
| Gewindeart | Spanplattenschraubengewinde |
| Kopfform | Senkkopf |
| Kopfdurchmesser (dk) | 7,6 mm |
| Kopfhöhe (k) | 3,65 mm |
| Antrieb | TX20 |
| Antriebsform (Antr.-Form) | Innensechsrund |
| Mindest-Festigkeitsklasse (Rm) | 700 N/mm² |
| Gewindelänge (b) | 22 mm |
Produktinformationen
Produktvorteile
Kein Ausreißen des HolzesDurch die Schneidkerbe im Gewindeanschnitt werden Spannungen aus dem Holz genommen und somit die Rissbildung vermieden.
Kein Vorbohren
Auf ein Vorbohren kann weitestgehend verzichtet werden. Wir empfehlen jedoch immer einen Anwendungsversuch vorzunehmen.
Keine Verfärbung
Der säurebeständige Edelstahl verhindert ein Verfärben der Hölzer sowie der Schraubenköpfe.
Taumelfreier Antrieb
Der Antrieb TX-Innensechsrund ermöglicht vom Ansetzen bis zum Versenken der Schraube ein einfaches und sicheres Einschrauben.
Super Optik
Die vier Fräsrippen unter dem Kopf gewährleisten ein leichtes und sauberes Versenken der SK-Drill.
Anwendung
Ideal für die Verschraubung von Terrassenhölzern auf Holzunterkonstruktionen, vorwiegend im Skandinavischen Raum.Anwendungsgebiet
HolzbauMerkmale
- Senkkopf 80°- Fräsrippen unter dem Kopf
- Schneidkerbe
- Grobgewinde
- verkürztes Gewinde
Produktbroschüren
Art. 9142 A4 4,2X42/22 TX20 Grobgewinde teilen