Art. 9242 1.4006 4,5X70/42 TX20
Ziko-Holzbauschrauben mit Schneidkerbe und Schälrippen
Artikelnummer
9242400645 70/42
Werkstoff
C1
EAN/GTIN
4043377319098
Gewicht per 100 St.
0,473 kg
Verpackungseinheiten:
200
3.600
86.400
Artikelnummer
9242400645 70/42
Werkstoff
C1
EAN/GTIN
4043377319098
Gewicht per 100 St.
0,473 kg
- Technische Daten
- Produktinformationen
- Produktbroschüren
- Katalogseite
Technische Daten
| Durchmesser (d) | 4,5 mm |
| Gesamtlänge (l) | 70 mm |
| Gewindeart | Spanplattenschraubengewinde |
| Kopfform | Zierkopf |
| Kopfdurchmesser (dk) | 7 mm |
| Kopfhöhe (k) | 3,35 mm |
| Antrieb | TX20 |
| Antriebsform (Antr.-Form) | Innensechsrund |
| Gewindelänge (b) | 42 mm |
Produktinformationen
Produktvorteile
SchälrippenDie Schälrippen gewährleisten geringe Einschraubdrehmomente auch bei hohen Befestigungsteilen
Kein Vorbohren
Auf ein Vorbohren kann weitestgehend verzichtet werden. Wir empfehlen jedoch immer einen Anwendungsversuch vorzunehmen.
Taumelfreier Antrieb
Der Antrieb TX-Innensechsrund ermöglicht vom Ansetzen bis zum Versenken der Schraube ein einfaches und sicheres Einschrauben.
Kein Ausreißen des Holzes
Durch die Schneidkerbe ist ein punktgenaues Ansetzen auf Hartholz ohne Ausreißen gewährleistet.
Europäische Technische Zulassung ETA 11/0283
UK Technische Zulassung UKTA 22/6473
Anwendung
Ideal für alle holzverarbeitenden Betriebe (Zimmereien, Holzbau) und alle Garten- und Landschaftsbauer zur Befestigung von Terrassen-Hölzern und Bootsstegen. Auch bei Harthölzern wie Bangkirai, Massaranduba, uvm. eine ideale Lösung.Eine Mindesteinschraubtiefe von 4 X dem Durchmesser muss gewährleistet sein. Je nach Holzart sollte eine Einschraubtiefe von 8 X dem Durchmesser erreicht werden.
Anwendungsgebiet
HolzbauMerkmale
- 60° Zierkopf- Schneidkerbe
- Schälrippen
- Fräsrippen unter dem Kopf
- TX-Innensechsrund-Antrieb
- Spezielle Gleitbeschichtung
Produktbroschüren
Art. 9242 1.4006 4,5X70/42 TX20 teilen