Art. 9250 A4 4,5X40/24 TX20
Tellerkopf-Holzbauschrauben mit Schneidkerbe
Artikelnummer
9250445 40/24
Werkstoff
A4
EAN/GTIN
4043377396518
Gewicht per 100 St.
0,341 kg
Verpackungseinheiten:
200
4.200
100.800
Artikelnummer
9250445 40/24
Werkstoff
A4
EAN/GTIN
4043377396518
Gewicht per 100 St.
0,341 kg
- Technische Daten
- Produktinformationen
- Produktbroschüren
- Katalogseite
Technische Daten
| Durchmesser (d) | 4,5 mm |
| Gesamtlänge (l) | 40 mm |
| Gewindeart | Spanplattenschraubengewinde |
| Kopfform | Tellerkopf |
| Kopfdurchmesser (dk) | 13 mm |
| Kopfhöhe (k) | 3,2 mm |
| Antrieb | TX20 |
| Antriebsform (Antr.-Form) | Innensechsrund |
| Mindest-Festigkeitsklasse (Rm) | 500 N/mm² |
| Gewindelänge (b) | 24 mm |
Produktinformationen
Produktvorteile
Hohe SicherheitDurch die deutlich höheren Kopfdurchzugswerte gegenüber einem Senkkopf werden bis zu 50% weniger Schrauben benötigt.
Kein Ausreißen des Holzes
Durch die Schneidkerbe im Gewindeanschnitt werden Spannungen aus dem Holz genommen und somit die Rissbildung vermieden.
Leichtes Ansetzen
Sichert ein schnelles greifen des Gewindes
Spezielle Gleitbeschichtung
Garantiert geringe Einschraubdrehmomente und somit wenig Kraftaufwand
Taumelfreier Antrieb
Der Antrieb TX-Innensechsrund ermöglicht vom Ansetzen bis zum Versenken der Schraube ein einfaches und sicheres Einschrauben. Kleine Abmessung Ideal bei der Anwendung von Metallteilen wie Stützenfüsse oder Dachhaken auf Holzunterkonstruktionen.
Europäische Technische Zulassung ETA 11/0283
UK Technische Zulassung UKTA 22/6473
Anwendung
Ideal für Verschraubungen im Außenbereich wie bsw. Solar, Carport, Balkone, Stege, Spielgeräte, Fertighäuser sowie alle tragende Bauteile.Eine Mindesteinschraubtiefe von 4x dem Durchmesser muss gewährleistet sein. Idealerweise sollte eine Einschraubtiefe von 8x dem Durchmesser erreicht werden. Mehr als 12x dem Durchmesser darf nicht in die Berechnung mit einfließen.
Anwendungsgebiet
Holzbau, SolarMerkmale
- Tellerkopf- Holzbauschraube
- Schneidkerbe
- Spezielle Gleitbeschichtung
- TX-Innensechsrund-Antrieb
Produktbroschüren
Art. 9250 A4 4,5X40/24 TX20 teilen